Ленобласть масштабно обновит дорожный автопарк

14 марта 2019
Ленобласть масштабно обновит дорожный автопарк

Дорожники Ленинградской области в этом году проведут самое крупное обновление парка спецтехники за последние десять лет: будет закуплено порядка 80 машин, которые выйдут на дороги уже осенью.  

«Практика показывает, что эффект от машины можно получать первые пять лет, а дальше она начинает работать на саму себя. Поэтому принято решение о кардинальном обновлении техники через трехлетнюю программу лизинга, стоимостью порядка 366 миллионов рублей. Чем новее машины, тем безопаснее дороги. Это особенно актуально в снежные зимы», — рассказал на пресс-конференции глава дорожного комитета Ленобласти Юрий Запалатский.

По его словам, будут поставлены дополнительно еще четыре установки для приготовления влажных солевых растворов в Киришском, Гатчинском, Волосовском и Приозерском ДРСУ. К ним добавят еще по три единицы машины с распределителями соли. Влажная соль доказала свою эффективность: когда идет снегопад, раствор эффективно растворяет наледь на асфальте, улучшая сцепление шин с дорогой.

Пилотный проект, который проводили этой зимой в трех районах, показал еще и экономическую эффективность: для приготовления раствора требуется меньше соли, чем для создания песко-соляной смеси.