За дорожной техникой — к лучшим

02 апреля 2019

Делегация дорожного комитета во главе с председателем Юрием Запалатским приняла участие в сессии стратегических встреч профессионалов «Дороги и Решения», которая проходила в Калуге. В рамках конференции была организована экскурсия на завод «Меркатор – Калуга», который сегодня является одним из отечественных лидеров производства дорожной и коммунальной техники.

В этом году дорожную отрасль Ленобласти ждет значительное обновление автопарка. В лизинг будет закуплено порядка 80 новых единиц техники для ДРСУ. Для этого разработана трехлетняя программа и ежегодно дорожный фонд будет формировать по ней платеж в размере около ста миллионов рублей.

Кроме того будут поставлены дополнительно еще четыре отечественные установки для приготовления влажных солевых растворов в Киришском, Гатчинском, Волосовском и Приозерском ДРСУ.

К ним добавят еще по три единицы машины с распределителями соли. Влажная соль доказала свою эффективность: когда идет снегопад, раствор эффективно растворяет наледь на асфальте, улучшая сцепление шин с дорогой.Пилотный проект, который проводили этой зимой в трех районах, показал еще и экономическую эффективность: для приготовления раствора требуется меньше соли, чем для создания песко-соляной смеси.