«Архангельский тракт» стал федеральным

15 августа 2019

Ленинградская область передала в собственность Российской Федерации региональную трассу «Лодейное Поле — Вытегра» («Архангельский тракт»), которая является частью пути к космодрому Плесецк.

Дорога также соединяет Санкт-Петербург и Архангельскую область в обход Вологды.

Протяженность переданного участка составляет 116 километров, в дальнейшем он перейдет в оперативное управление федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог ʺСеверо-Западʺ» (ФКУ Упрдор «Северо-Запад»).

Решение о смене собственника было принято областным дорожным комитетом и ГКУ «Ленавтодор», в том числе, из-за растущей интенсивности движения автомобилей по дороге.  Сейчас дорожники готовят документы для передачи федеральным коллегам части магистрали «Петрозаводск — Ошта» и трассы «Зуево — Новая Ладога».

В прошлом году «Ленавтодор» передал в федеральную собственность трассу А-120 «Магистральная» («Северное полукольцо»). В 2017 году федеральными в Ленинградской области стали две региональные трассы: «Выборг — Светогорск» и участок обхода Пикалево.