Лесопилка на границе с Эстонией рушит областную дорогу

19 августа 2019
Лесопилка на границе с Эстонией рушит областную дорогу

Ответственный за региональные дороги Ленобласти ГКУ «Ленавтодор» обратился в полицию Сланцевского района из-за самовольного расширения съезда и загрязнения участка трассы «Сланцы — Втроя» арендатором земельного участка ООО «ГЕФЕС», на котором расположена лесопилка.

Коммерсанты засыпали водоотводную канаву и самовольно расширили действующий съезд. Из безопасного проезда он превратился в утрамбованный плацдарм на месте полосы отвода, на котором легко умещаются одновременно два КАМАЗа. Учитывая то, что он засыпан влажной землей, большегрузы на колесах выносят на проезжую часть грязь, которая может стать одной из причин аварий.

На дороге «Форт ʺКрасная Горкаʺ — Коваши — Сосновый Бор» в Ломоносовском районе владельцы карьеры «Залесье» уже поплатились за подобную самодеятельность: по предписанию ГКУ «Ленавтодор» экскаватор и рабочие Гатчинского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ) привели съезд к первоначальным параметрам, разрыв половину незаконной дороги.

Незаконные съезды создают серьезную угрозу безопасности дорожного движения водителей и пешеходов. Водители совершают маневры поворота и выезда на полосу встречного движения на примыкания, не отвечающие требованиям безопасности дорожного движения, а из-за засыпания водоотводных канав основание дороги становится переувлажненным и деформируется, образуются застои воды, что вызывает трещины и дефекты дорожного покрытия. Обустройство съездов с региональных трасс осуществляется только с согласия и с получением технических условий у «Ленавтодора».