Износ дорог компенсируют

09 июля 2018

Владельцы транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы, за первое полугодие внесли в областной бюджет почти семь миллионов рублей за проезд по региональным дорогам Ленинградской области

Рассмотрением заявок занимается государственное казенное учреждение «Ленавтодор». С января по июнь дорожное ведомство выдало 810 специальных разрешений компаниям и физическим лицам. Разрешение предоставляется на десять поездок с грузом по конкретному маршруту в установленные сроки, не превышающие трех месяцев.

Правилами предусмотрено, что запрос на разрешение проезда должны оформлять владельцы автомобилей массой от 18 до 38 тонн и автопоездов массой от 28 до 44 тонн. Отдельно предусмотрен расчет допустимой нагрузки на каждую ось транспортного средства.

Запросить разрешение на провоз негабаритного и тяжеловесного груза можно посредством портала «Госуслуги».

Общая протяженность сети областных трасс составляет почти десять тысяч километров.