Дороги без опасности

06 сентября 2018

На региональных дорогах Ленинградской области продолжается снижение аварийности.

За 8 месяцев этого года на 14% уменьшилось число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. При этом на 5% сократилось количество раненых.

Для обеспечения безопасности дорожного движения ГКУ «Ленавтодор» усилило контроль за работой подрядных организаций по содержанию региональных дорог. В преддверии зимы в населенных пунктах, расположенных вблизи областных трасс, будет введено ограничение скоростного режима до 40 км/ч. Запрет на быструю езду затронет, в общей сложности, 148 поселений в Бокситогорском, Волосовском, Кингисеппском, Лужском, Сланцевском, Подпорожском и Тихвинском районах.

Так как ДТП случаются, зачастую, около пешеходных переходов, то дорожники уделяют особое внимание искусственному освещению «зебры»: около переходов устанавливаются яркие светодиодные светильники, свет которых виден водителям за несколько сотен метров.

По заказу ГКУ «Ленавтодор», такая система уже установлена и работает в черте города Отрадное Кировского района (дорога «Санкт-Петербург — Кировск»), трассах «Ушково — Гравийное» и «Подъезд к Зеленогорску» в Выборгском районе. В течение 2018-2019 года освещение планируется обустроить на региональных дорогах Ломоносовского района: «Санкт-Петербург — Ручьи», «Петровское — Оржицы — Гостилицы», «Стрельна — Пески — Яльгелево», «Анино — Разбегаево», «Подъед к Красносельскому району», «Подъезд к деревне Келлози», «Волосово — Гомонтово — Керново», «Стрельна — Кипень — Гатчина».