Дорога к Коневскому монастырю одевается в асфальт

13 июня 2018

На подъезде к бухте Владимирская в Приозерском районе Ленинградской области уложен нижний слой нового покрытия: грунтовая дорога становится асфальтобетонной

Протяженность ремонтируемого участка составляет полтора километра. После капремонта, который завершится в следующем году, расчетная скорость движения на двухполосной дороге будет составлять 80 километров в час. Трасса имеет стратегическое значение: это единственный путь до паромной переправы на остров Коневец, где расположен Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь.

Одновременно с этим выполняется капремонт шестикилометрового участка трассы «Санкт-Петербург — Приозерск».  Комплекс работ предусматривает, в частности, планировку откосов, устройство обочин и замену водопропускных труб. Дорога является региональным дублёром федеральной трассы А-121 «Сортавала».

Подрядной организацией на объектах задействована спецтехника, использующая цифровое и спутниковое 3D-позиционирование. Современная технология позволяет реализовать цифровую модель создаваемой поверхности: благодаря этому обеспечивается максимальная ровность асфальтового покрытия.

Заказчик выполнения работ — ГКУ «Ленавтодор», источником финансирования выступает региональный дорожный фонд.

Длина трассы «Санкт-Петербург — Приозерск» составляет почти 140 км, и она является одной из наиболее протяженных в Ленинградской области. Ежедневно по дороге проходит до 1 500 автомобилей.

Осенью этого года исполняется 625 лет со дня основания Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.