На областных дорогах - снижение аварийности

За 2017 год количество дорожно-транспортных происшествий на региональных трассах сократилось на 9% по сравнению со статистикой годичной давности. На 14% снизилось число пострадавших в результате аварий.

Полученные результаты связаны как с ограничением скоростного режима, так и с усилением работы по организации безопасности дорожного движения и повседневному содержанию дорожного полотна.

В 2017 году размер финансирования программы повышения безопасности дорожного движения на региональных дорогах составил около 980 млн рублей. Средства были направлены на устройство светофорных объектов, наружного освещения, установку барьерного ограждения, нанесение дорожной разметки, в том числе, с использованием термопластика, обустройство тротуаров и автобусных остановок.

На следующий год дорожным комитетом и ГКУ «Ленавтодор» планируется, в частности, обустройство 30 автобусных остановок, 10 километров тротуаров, строительство 12 километров линий наружного искусственного освещения и установка 12 светофорных объектов. В качестве дополнительных мер по обеспечению безопасного проезда на неосвещенных участках автодорог, проходящих по населенным пунктам Ленинградской области, будет продолжено ограничение максимальной скорости автотранспорта до 40 км/ч.

Справка

В 2017 году на нерегулируемых пешеходных переходах в Ленинградской области установлено 88 проблесковых светофоров, введено в эксплуатацию шесть светофорных объектов, построено 928 погонных метров пешеходных ограждений и 10,7 км барьерных ограждений. Также поставлено почти 3,5 тысячи дорожных знаков и 16 тысяч сигнальных столбиков, построено 45 автобусных остановок и нанесена горизонтальная разметка на полтора миллиона квадратных метров дорог. Построен 71 км линий искусственного освещения, при этом завершается монтаж 76 осветительных установок с независимым источником энергоснабжения. Обустроено почти десять километров пешеходных дорожек и 48 искусственных неровностей («дорожных полицейских»).