ДОКЛАД на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Ленинградской области 29.06.2018г.

«О реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» в отношении объектов транспортной инфраструктуры (мостов) Ленинградской области»

Федеральным законом № 16-ФЗ от 09.02.2007 года «О транспортной безопасности» установлены требования по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры. К числу таких объектов относятся автодорожные мосты, закрепленные за ГКУ «Ленавтодор» на праве оперативного управления. Обязанность проведения мероприятий по обеспечению транспортной безопасности объектов возложена на владельцев.

В рамках проведения работы по исполнению требований Федерального закона, Комитет по дорожному хозяйству столкнулся со следующими проблемами.

В оперативном управлении ГКУ «Ленавтодор» находятся 343 моста, сведения о которых необходимо направить в Федеральное дорожное агентство, где указанным объектам будет присвоена соответствующая категория с учетом степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий.

После присвоения объектам Категорий и включения их в Реестр категорированных объектов ГКУ «Ленавтодор» обязано:

1. В месячный срок проводить мероприятия по оценке уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, т.е. определению степени защищенности объектов от угроз совершения актов незаконного вмешательства;

2. В трехмесячный срок – составить планы обеспечения транспортной безопасности;

3. Реализовать Планы.

Указанные Планы должны содержать сведения:

1. о количестве и местах расположения специально оборудованных помещений, из которых осуществляется управление инженерно-техническими системами;

2. о мероприятиях по обнаружению лиц, которым запрещено пребывание в зоне транспортной безопасности, местах размещения и составе технических средств обеспечения транспортной безопасности;

3. порядке накопления, обработки и хранения данных со всех инженерно-технических систем обеспечения транспортной безопасности, а также их автоматической передачи в режиме реального времени уполномоченным подразделениям органов Федеральной службы безопасности РФ и органов внутренних дел РФ;

4. порядке организации открытой, закрытой связи, оповещения сил обеспечения транспортной безопасности, а также взаимодействия между лицами, ответственными за обеспечение транспортной безопасности в субъекте.

Предварительный анализ показал, что из 343-х мостов, подлежащих категорированию, 10-ти мостам может быть присвоена 1-2 категория, остальным – 3-4 категория.

Единовременные затраты на проведение оценки уязвимости 343-х мостов и разработке планов обеспечения их безопасности составляют 68, 34 млн. руб., а именно: 68, 00 млн. руб. - проведение оценки;   0,34 млн. руб. - затраты на обучение ответственных лиц учреждения;

Ориентировочная стоимость реализации планов составляет - 3 630,00 млн. рублей., а именно:

- для 1-2 категории 10 * 30 000 000 = 300 млн. рублей.

- для 3-4 категории 333 * 10 000 000 = 3 330,00 млн. рублей.

Ежегодные затраты на содержание сил обеспечения (300 000 руб. в месяц на 1 объект) ориентировочно составят – 102,9 млн. рублей.

Средства на проведение мероприятий по обеспечению транспортной безопасности в Государственной программой «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области» не предусмотрены.

В целях выяснения порядка действий по проведению мероприятий по обеспечению транспортной безопасности Комитетом в 2017 году проведено совещание с участием представителей ФКУ «Упрдор Северо-Запад», Комитета правопорядка и безопасности, Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом, Управления по транспорту.

Установлено, что мероприятия, могут быть проведены в рамках Государственной программы «Безопасность Ленинградской области», ответственным за исполнение которой является Комитет по правопорядку и безопасности Ленинградской области.

С учетом изложенного, прошу принять решения:

1. Включить в Государственную программу «Безопасность Ленинградской области» мероприятия по обеспечению транспортной безопасности в отношении объектов транспортной инфраструктуры в соответствии с ФЗ «О транспортной безопасности» за счет средств областного бюджета ЛО.

2. Поручить Комитету финансов подготовить предложения по выделению дополнительного финансирования на проведение мероприятий по обеспечению транспортной безопасности объектов.

3. Поручить Комитету по правопорядку и безопасности совместно с Комитетом по дорожному хозяйству и Комитетом финансов разработку проекта постановления Правительства Ленинградской области «О внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 № 396 «О государственной программе Ленинградской области «Безопасность Ленинградской области».

Обновлено 12.01.2021