Дорогам Ленобласти готовят стратегию

11 ноября 2019

Ленинградская область разрабатывает стратегию транспортного развития региона, которая станет основой для реализации крупных дорожных инфраструктурных проектов с привлечением федерального финансирования.

Работа ведется по поручению министерства транспорта России в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Разработка документа должна завершиться к середине следующего года, средства на это предусматриваются в областном бюджете.

Ориентируясь на стратегию, федеральный центр выстроит очередность финансирования больших дорожных строек на территории Ленинградской области, в том числе, и на муниципальных дорогах. Пока в заявку на федеральные средства со стороны области включено возведение новых мостов через Свирь и Волхов, строительство обходов в Мурино и путепровода во Всеволожске, реконструкцию Колтушского шоссе.

Помимо дорожных объектов, в стратегии будет уделено особое внимание выстраиванию работы системы общественного транспорта на основе цифровых сервисов, что позволит в режиме реального времени анализировать пассажиропотоки каждого автобусного маршрута и выстраивать транспортную работу, чётко ориентируясь на запросы жителей.

Справка

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в России с 2018 по 2024 год. Он призван, в частности, сократить число дорог, работающих в режиме перегруза, сократить количество ДТП, внедрять интеллектуальные системы транспортного управления, увеличить протяженность трасс в нормативном состоянии.

В этом году, в рамках нацпроекта, Ленинградская область отремонтировала свыше 100 километров региональных трасс, ведет строительство путепровода во Всеволожске и развязки с КАД в западном Мурино. 

Обновлено