18 декабря 2019

27 марта 2020 года на площадке отраслевого ВУЗа - ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» (РУТ (МИИТ) (г.Москва, ул. Образцова, д.9 стр.9) состоится Всероссийская отраслевая конференция «Транспортная безопасность автомобильного транспорта и дорожного хозяйства», в которой планируется участие более 300 делегатов со всей страны.

Мероприятие, формат которого включает в себя конгрессную и выставочную части, пройдет по инициативе Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, а также при участии Министерства транспорта Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федерального дорожного агентства, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Фонда «Транспортная безопасность», Автономной некоммерческой организации «Агентство по развитию транспорта и безопасности» и других отраслевых общественных организаций, субъектов транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, федеральных и отраслевых СМИ.

На сегодняшний день в сфере обеспечения транспортной безопасности продолжает накапливаться значительное количество проблемных вопросов.

В первую очередь, это связано с выходом 2 августа 2019 года новой редакции Федерального закона «О транспортной безопасности» и необходимостью подготовить Минтрансом России более 40 нормативно-правовых актов в его развитие.

Двухлетний опыт проведения именно отраслевых мероприятий, инициированных Комитетом ГД по транспорту и строительству (конференции, круглые столы), показал свою эффективность и полезность для субъектов транспортной инфраструктуры, занимающихся обеспечением транспортной безопасности на всей территории Российской Федерации.

В 2020 году Минтранс России поддержал проведение следующих Конференций:

«Транспортная безопасность автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» (март 2020г., г.Москва);
 «Транспортная безопасность водного транспорта» (июнь 2020г., г.Москва);
 «Транспортная (авиационная) безопасность воздушного транспорта» (октябрь 2020г., г.Москва);
 «Транспортная безопасность железнодорожного транспорта и метрополитенов» (декабрь 2020г., г.Москва).

В ходе отраслевых Конференций, с учетом специфики каждого вида транспорта отдельно, планируется обсуждение следующих вопросов:

Нормативное правовое регулирование обеспечения транспортной безопасности;
 Снижение у субъектов транспортной инфраструктуры финансовой нагрузки в процессе реализации требований обеспечения транспортной безопасности;
 Совершенствование государственного контроля и надзора в области обеспечения транспортной безопасности;
 Подготовка и аттестация сил обеспечения транспортной безопасности;
 Регуляторная гильотина в законодательстве о транспортной безопасности;
 Обеспечение информационной безопасности при внедрении цифровых технологий на транспорте;
 Сертификация технических средств обеспечения транспортной безопасности;
 Организация деятельности подразделений транспортной безопасности;
 Проблемы двойного регулирования в области обеспечения транспортной безопасности.

Конференции проводятся на безвозмездной основе. Формат мероприятий включает в себя конгрессную и выставочную части. На экспозиции конференций, ведущие отечественные разработчики представят инновационные технологии в области обеспечения транспортной безопасности. Техническим организатором мероприятия является АНО «Агентство по развитию транспорта и безопасности.

Результатом каждой вышеуказанной конференции станет Резолюция, которая будет направлена в органы власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в области транспортной безопасности для устранения нормативных правовых коллизий и повышения эффективности обеспечения транспортной безопасности в России.

Контактные лица по вопросам участия в Конференциях - Керов Вячеслав Всеволодович, исполнительный директор АНО «Агентство по развитию транспорта и безопасности» (vkerov@mail.ru, тел.: 8 (495) 784-17-92); Детинин Сергей Олегович, помощник Депутата ГД ФС РФ (тел.: 8-495-692- 74-39, 8-926-567-64-86).