Дорогам — умный свет

09 января 2019
Дорогам — умный свет

На постоянное дежурство вдоль региональных дорог Ленинградской области заступила автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО), которая поможет предотвратить аварии в темное время суток.

Система сама контролирует работу линий электропередач и автоматически оповещает дорожные службы о сбоях в напряжении, коротких замыканиях, неисправности светильников и несанкционированных подключениях. АСУНО позволяет ускорить обнаружение обрывов линий и устранение аварий на электросетях.

Благодаря внедрению системы, «Ленавтодор» постепенно централизует управление всем искусственным освещением на областных дорогах.  Центр управления АСУНО размещен в диспетчерской службе ГКУ «Ленавтодор».

В рамках пилотного проекта система внедрена на 61 линии электроосвещения в Волховском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском, Кировском, Кингисеппском, Приозерском, Тосненском и Подпорожском районах. Общая протяженность задействованных линий составит почти 100 километров.