На дорогах Ленобласти растет грузовой транзит

05 февраля 2019

ГКУ «Ленавтодор» подвело годовую статистику выдачи разрешений и согласований на провоз крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов по региональным дорогам.

Общее количество разрешений превысило семь тысяч штук.

При этом сверхтяжелые и негабаритные грузы по областным трассам перевезли 1775 раз, а опасные — 1029 раз. Международные перевозки «Ленавтодор» подтвердил почти 500 раз.

Правилами предусмотрено, что запрос на разрешение проезда должны оформлять владельцы автомобилей массой от 18 до 38 тонн и автопоездов массой от 28 до 44 тонн. Отдельно предусмотрен расчет допустимой нагрузки на каждую ось транспортного средства. Каждое обращение облагается государственной пошлиной.

Запросить разрешение на провоз негабаритного и тяжеловесного груза можно посредством портала «Госуслуги». Порядок подачи заявки на выдачу спецразрешения и необходимый перечень документов размещен на сайте ГКУ «Ленавтодор».