«Январский гром» притормозит грузовики

26 декабря 2019

Из-за проведения военно-исторической реконструкции операции по прорыву блокады Ленинграда «Январский гром», 26 января с 8 утра до 8 вечера будет ограничено движение тяжелых автомобилей на участке дороги «Петергоф — Кейкино» (Гостилицкое шоссе) в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Приказом дорожного комитета Ленобласти пути объезда для фур предусмотрены по дороге «Петровское — Оржицы — Гостилицы».

Ограничение не распространяется на транспортные средства, задействованные в проведении реконструкции, а также машины экстренных служб — полиции, скорой помощи и пожарной службы.

Организации, ответственные за ограничение движения, являются ООО «Красная Звезда» и Гатчинское ДРСУ.

Наступательная операция «Январский гром» (Красносельско-Ропшинская операция, или «Нева-2») советских войск Ленинградского фронта проходила  в январе 1944 года против 18-й немецкой армии, осаждавшей Ленинград.

В результате операции войска Ленинградского фронта уничтожили петергофско-стрельнинскую группировку противника, отбросили врага на расстояние 60-100 км от города, освободили Красное Село, Ропшу, Красногвардейск, Пушкин, Слуцк и, во взаимодействии с войсками Волховского фронта, полностью освободили Ленинград от вражеской блокады.