Ленобласть накроет Петербург весогабаритным куполом

20 мая 2020

Дорожный комитет Ленобласти показал первые семь региональных дорог, на которых начнут функционировать автоматические посты весогабаритного контроля для фур и самосвалов (АПВКГ). «Защитный купол» выстроится с севера от Санкт-Петербурга.

Первые три поста в этом году появятся на трассах Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск, Огоньки — Стрельцово — Толоконниково (дублёр федеральной трассы А-181 «Скандинавия») и Осиновая роща — Магистральная. Еще 4 АПВГК предполагается поставить на Токсовском шоссе, Дороге жизни, трассе Зеленогорск — Приморск — Выборг и Голубые озера — Поляны в Выборгском районе.

Встроенные в дорогу весы без участия человека определяют наличие перегруза, а «умная» автоматика передает данные для составления протокола об административном правонарушении. По мнению дорожников посты помогут сохранить покрытие региональных трасс, которые сейчас зачастую используются перегруженными машинами для объезда системы «Платон» на федеральных магистралях.

За месяц весенней просушки региональных дорог, которая в Ленобласти продолжалась с 5 апреля по 4 мая, было задержано 44 транспортных средства за перегруз. В суде сейчас находятся дела в отношении 17 юридических лиц, 27 большегрузов были эвакуированы на спецстоянки.