Дороги встретят зиму мокрой солью

30 августа 2018

Дорожная отрасль Ленинградской области переходит на использование солевых растворов для содержания региональных трасс в снежное время года.

Пилотный проект будет реализован этой зимой на областных трассах с интенсивным движением во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском и Ломоносовского районах, для чего в местных дорожных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлениях установят специальные солевые установки. Дополнительно ГКУ «Ленавтодор» приобретет комбинированные машины с установками для распределения жидкого реагента.

Основное преимущество таких солевых растворов — быстрое вступление в работу, что особенно важно во время обильных снегопадов или резких перепадов температур. За счет вязкой консистенции реагент равномерно распределяется по всей протяженности обрабатываемого участка и улучшает сцепление шин с дорогой. Растворяя снег, влажная соль не позволяет образовываться наледи на асфальте, что, в свою очередь, влияет на безопасное движение автомобилей.  Благодаря использованию малого количества соли, жидкий раствор практически не наносит ущерба окружающей среде.

Дорожный комитет Ленинградской области и ГКУ «Ленавтодор» начинают специализированная проверка готовности региональных трасс, искусственных сооружений и предприятий дорожного комплекса к работе в осенне-зимний период. Особое внимание уделяется состоянию дорожной техники и оборудования, созданию запасов противогололедных материалов и дорожных знаков. До середины октября на региональных дорогах установят сигнальные вехи со световозвращающей пленкой красного цвета, а районные ремонтно-строительные и эксплуатационные управления заготовят необходимое количество песко-соляной смеси. Параллельно на производственных базах ДРСУ и ДРЭУ начинаются испытания котельных и тепловых сетей, пробное протапливание выполнят до 28 сентября.