Дорогам — стройки

04 сентября 2018

Проведены общественные слушания по строительству путепровода через железную дорогу в районе станции Мельничный ручей во Всеволожске (39 километр региональной дороги «Санкт-Петербург — завод им. Свердлова — Всеволожск») и объявлен конкурс на обновление проектной документации на возведение моста через реку Волхов в Киришах.

Публичные слушания являются обязательным этапом перед объявлением аукциона на строительство. Сметная стоимость стройки всеволожского путепровода составляет полтора миллиарда рублей, срок выполнения работ рассчитан до конца 2022 года.

По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, дорожный комитет актуализирует проект нового моста через Волхов в Киришах: разрабатывается  рабочая документация, на основе которой впоследствии будут вестись строительство. Ориентировочная стоимость возведения нового мостового перехода — около трех миллиардов рублей.

Действующий железнодорожный переезд на перегоне «Всеволожск — Мельничный ручей», разделяющий районный центр на две части, закрывается каждый час для пропуска пассажирских и товарных поездов. В летнее время ситуация осложняется запуском дополнительных электричек, которые курсируют от Финляндского вокзала в сторону дачных и садоводческих массивов. Ежедневно транспорт вынужден стоять в многокилометровых «пробках». Протяженность путепровода составит 1,2 км, расчетная скорость движения – 60 км/ч, предусмотрено 4 полосы для движения автомобилей.

Старый мост через Волхов, построенный в 1966 году, расположен на подъезде к городу Кириши. Единственный дублер расположен в 300 км на федеральной трассе «Кола» в Волховском районе. В связи со значительным увеличением интенсивности движения легкового и грузового транспорта в 2012 году потребовалась разработка проекта строительства нового мостового перехода.  Для движения предусмотрено две полосы, расчетная скорость движения по ним составляет 80 километров в час.