Весна тормозит фуры

05 марта 2021
Весна тормозит фуры

Определены сроки ограничения проезда большегрузов во время весенней просушки региональных дорог Ленинградской области.

Дорожный комитет принял решение в этом году проводить просушку в два этапа: с 1 по 30 апреля и с 15 апреля по 14 мая.

Первый этап ограничений затронет трассы в Волосовском, Волховском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском, Тосненском районах. Второй – остановит тяжелые машины на дорогах Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов.

В период просушки значительно меняется допустимая нагрузка на каждую ось транспортного средства: для дорог в асфальте – 5 тонн и 3 тонны для гравийных и грунтовых магистралей. Контролировать движение большегрузов будут передвижные посты весового контроля и специалисты «Ленавтодора».

Весенняя просушка региональных трасс Ленинградской области проводится ежегодно. Этот процесс связан с медленным оттаиванием основания дорог после холодов.

Ограничения проезда не распространяются:

• на международные перевозки грузов;
  • на пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
  • на перевозки пищевых продуктов, животных, кормов для животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо, дрова, уголь, щепа, опилки, торф, сжиженный газ), семенного фонда, мальков рыб, удобрений, почты и почтовых грузов;
  • на перевозку опасных грузов, а также грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;
  • на движение и транспортировку сельскохозяйственной техники, дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, а также работ по содержанию автомобильных дорог;
  • на вывоз бытовых отходов из населенных пунктов Ленинградской области;
  • на движение транспортных средств при эксплуатации магистральных нефте- и газопроводов, линейных газопроводов, линий электропередачи, а также транспорта, необходимого для обслуживания сетей водо- и теплоснабжения населенных пунктов Ленинградской области;
  • на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
  • на транспортные средства, осуществляющие перевозку смазочных масел и специальных жидкостей.