Второй семинар по профессиональному обучению 22.12.2020

22 декабря 2020
Второй семинар по профессиональному обучению 22.12.2020

22 декабря 2020 года состоялся семинар по профессиональному обучению на тему «Эксперимент ГКУ «Ленавтодор» по содержанию гравийных дорог. Устройство покрытий по способу пропитки». Это второе мероприятие из серии семинаров, запланированных в рамках проекта «Бизнес в сфере содержания дорог», финансируемого из средств гранта программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия» на 2014–2020 гг. Из-за невозможности проведения выездных мероприятий в связи со вспышкой коронавируса семинар состоялся в онлайн-формате.

Докладчиками выступили специалист в сфере содержания дорог Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии Туомас Васама и консультант компании FINNMAP Infra Юха Ряту. В мероприятии приняли участие представители Комитета по Дорожному хозяйству Ленобласти, ГКУ «Ленавтодор», ДРСУ Ленинградской области, ФАУ «РОСДОРНИИ». Материалы семинара на русском языке предварительно были отправлены участникам.

В ходе мероприятия были подробнее рассмотрены темы, по которым возникли вопросы, такие как мероприятия по содержанию пучинистых участков дорог, расход вяжущего при поверхностной обработке, предложения по содержанию гравийных дорог с высокой интенсивностью движения (устройство нефтегравийного покрытия) и т.д. Также в ходе семинара было показано видео с демонстрацией устройства покрытий в Финляндии по способу пропитки.

Помимо этого участники семинара обсудили эксперимент по содержанию гравийных дорог в Приозерском районе, который был проведен в прошлом году. Представитель Приозерского ДРСУ предоставил информацию об устройстве покрытия и о текущем состоянии участка.