НАЦПРОЕКТЫ: путь до Осьмино становится комфортнее

12 июля 2021
НАЦПРОЕКТЫ: путь до Осьмино становится комфортнее

Ремонт участка трассы Толмачево — Нарва в Лужском районе Ленинградской области опережает график: уже полностью готов нижний слой асфальта, дорожники чистят полосу отвода и делают тротуар в поселке Осьмино. Обновление 10 километрового участка дороги ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» по заказу «Ленавтодора».

На этой неделе техника и рабочие планируют приступить к укладке верхнего слоя покрытия. Сейчас на объекте продолжается очистка кюветов от деревьев и кустов. Для этого используется специальный мульчер, быстро превращающий тонкие стволы в щепки. Также ведется монтаж водопропускных труб: правильно сделанный водоотвод позволит дорожной одежде не насыщаться влагой осенью и весной. Кроме того, продолжается устройство новых посадочных площадок для ожидания автобусов. 

Дорога Толмачево — Нарва объединяет сразу три муниципальных района Ленинградской области: Лужский, Волосовский и Кингисеппский. Кроме того, она связывает между собой прямым путем две федеральные трассы — Киевское шоссе и А-180 «Нарва», что существенно экономит время поездки с запада на юг Ленинградской области. Трасса является одним из альтернативных маршрутов в сторону Москву: с нее транспорт выезжает на дорогу Луга — Новгород и уходит в Новгородскую область. 

Справка 

В рамках дорожного нацпроекта в Ленинградской области в этом году ремонтируется 110 километров региональных трасс.
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина и призван к 2030 году повысить долю дорог регионального значения в нормативном состоянии и снизить долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

Обновлено