Четвертый семинар по профессиональному обучению

14 октября 2021
Четвертый семинар по профессиональному обучению

14 октября 2021 года в онлайн-формате был проведен семинар по профессиональному обучению с участием финских специалистов. Это очередное мероприятие в серии семинаров в рамках проекта «Бизнес в сфере содержания дорог», осуществляемого на средства гранта программы приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия» на 2014–2020 гг.

Докладчиками выступили специалист в сфере содержания дорог Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии Туомас Васама и консультант компании FINNMAP Infra Юха Ряту. В мероприятии приняли участие представители ГКУ «Ленавтодор» и сотрудники ДРСУ Ленинградской области.

Предварительно участникам семинара были направлены материалы на русском языке по следующим темам: «Дорожное метеообеспечение», «Обучение персонала ДРСУ компьютерной обработке данных», «Закупки», «Мостовые сооружения», а также были предоставлены руководство Дорожной администрации Финляндии по осмотру мостовых сооружений и финское руководство по ремонту мостов Silko в переводе на русский язык.

В ходе онлайн-семинара финские и российские специалисты обсудили такие вопросы, как состав дорожных подразделений в Финляндии и способы решение проблемы кадров, средние расходы на содержание финских дорог и лимиты финансирования, состав и сроки работ по содержанию, ведение документации, связанной с содержанием мостовых сооружений и др. Особый интерес вызвали вопросы о том, как возмещается ущерб, если повреждение дорожного полотна произошло по вине третьего лица, как подрядчики обеспечивают себя техническими средствами и т.д.