НАЦПРОЕКТЫ: стартовал ремонт Колтушского шоссе

24 июня 2022
НАЦПРОЕКТЫ: стартовал ремонт Колтушского шоссе

В ночь на 24 июня началось обновление участка одной из самых загруженных региональных трасс Ленинградской области от путепровода в конце проспекта Косыгина до КАД. Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Дорожникам предстоит чуть больше недели усиленной работы в ночное время суток. «Ленавтодор» рекомендовал подрядной организации трудится только с 23 часов ночи до 6 часов утра, чтобы не создавать трудностей водителям. Также для удобства автомобилистов график ремонта максимально синхронизирован с другими работами в границах агломерации области и Санкт-Петербурга: он начался после завершения обновления городом Рябовского шоссе и закончится до введения ограничений движения на путепроводе на проспекте Косыгина и отрезке КАДа между Рябовским и Колтушским шоссе. 

Учитывая высокую плотность движения на трассе, которая достигает десяти тысяч машин в сутки, будет сделано новое усиленное покрытие. Такой асфальт разрабатывается по методу объемного проектирования, когда щебень и битумное вяжущее подбираются исходя из нагрузок и климатических особенностей. Такой асфальт лучше сопротивляется образованию колеи.  

Изначально планировалось обновить дорогу в следующем году, однако критически оценивая ее состояние после зимы и принимая во внимание обращения жителей Янино, Колтушей и Всеволожска, принято решение делать тут ремонт досрочно.

Справка 

Колтушское шоссе является одной из двух основных транспортных артерий, соединяющих города и посёлки Всеволожского района с Санкт-Петербургом. 

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» сейчас ведется реконструкция следующего участка Колтушского шоссе от КАД до поворота на Суоранду: к концу лета 2024 года здесь будет четыре полосы вместо двух, освещение и тротуары. В этом году начнется следующий этап реконструкции от Суоранды до перекрестка на деревню Воейково, ранее область получила на эти цели инфраструктурный кредит из федерального бюджета в размере 2,5 млрд рублей. 

Также по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» во Всеволожском районе этим летом также ведется ремонт подъезда к деревне Коккорево,  началось обновление трассы между Сертолово и Агалатово, между Щеглово и Морозовкой и между Кудрово и деревней Старая.

Обновлено