Большегрузы оплачивают ущерб дорогам Ленобласти

14 октября 2019
Большегрузы оплачивают ущерб дорогам Ленобласти

С января по середину октября в дорожный фонд Ленинградской области перечислено 16,3 млн рублей за провоз по региональным трассам крупногабаритных и тяжеловесных грузов фурами. Дорожники выдали почти полторы тысячи соответствующих разрешений.

Плата внесена владельцами грузовиков и логистических компаний. В дальнейшем средства будут использованы для проведения ремонта дорог.

Разрешение предоставляется на десять поездок с грузом по конкретному маршруту в установленные сроки, не превышающие трех месяцев.

Правилами предусмотрено, что запрос на разрешение проезда должны оформлять владельцы автомобилей массой от 18 до 38 тонн и автопоездов массой от 28 до 44 тонн. Отдельно предусмотрен расчет допустимой нагрузки на каждую ось транспортного средства.

Запросить разрешение на провоз негабаритного и тяжеловесного груза можно посредством портала «Госуслуги».

Общая протяженность сети областных трасс составляет почти десять тысяч километров.