«Ленавтодор» свяжет жителей Кировского района с большой землей

13 мая 2020
«Ленавтодор» свяжет жителей Кировского района с большой землей

Дорожники заключили контракт на долгожданную реконструкцию участка дороги Войпала — Сирокасска — Горная Шальдиха: жители деревень Петровичи, Мучихино, Лукинское и Никольское будут избавлены от необходимости делать «крюк» в 16 километров по Мурманскому шоссе.

Реконструкция была нужна из-за закрытого аварийного моста через реку Рябиновка. Движение по нему ранее было запрещено: от постоянного движения транспорта началось разрушение кладки арочной конструкции, что напрямую влияет на несущую способность сооружения. Кроме того, сам мост является объектом культурного наследия и памятником эпохи Петра I.

Срок окончания работ рассчитан до июля следующего года, стоимость строительства составляет 51 млн.  Проектом предполагается возведение нового участка дороги в обход моста с устройством водопропускной трубы.

Пока объезд транспорта осуществляется по Мурманскому шоссе и областной трассе «Подъезд к станции Жихарево» с выездами на дорогу Войпала — Сирокасска — Горная Шальдиха.