НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть начинает ремонт Стрельнинского шоссе

27 июня 2023
НАЦПРОЕКТЫ: Ленобласть начинает ремонт Стрельнинского шоссе

На одной из основных региональных трасс от Стрельны через Кипень на Гатчину будет обновлено чуть более 13 километров асфальта. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«Ремонт выполняется досрочно: государственным контрактом срок ремонта рассчитан на следующий год. По просьбам жителей была найдена возможность сделать его раньше, чтобы автомобилисты уже этим летом оценили обновленную трассу», — рассказал глава дорожного комитета Ленобласти Денис Седов. 

Обновление полотна затронет два участка: от границы с Санкт-Петербургом почти до Оликов через Новополье и Горбунки. А также — четырехкилометровый отрезок через Малые Горки, Большие Горки по направлению к Кипени. Техника начнет срезать изношенный асфальт уже в начале июля, «Ленавтодор» просит водителей обращать внимание на временные знаки организации движения. 

Дорога Стрельна — Кипень — Гатчина соединяет Ломоносовский и Гатчинский районы, забирая на себя значительный трафик между КАДом и федеральной трассой А-180 «Нарва». Ленобласть продолжает системно подходить к развитию дорожной сети Ломоносовского района: в прошлом году по дорожному нацпроекту отремонтированы участки Ропшинского шоссе, Гостилицкого шоссе и дороги от Гостилиц на Колокольную гору. 

Кроме того, до 2025 года капитально обновится трасса от Аннино до Разбегаево: в населенных пунктах будут свет и тротуары, а сама дорога будет полностью отремонтирована.

***
Нацпроект «Безопасные качественные дороги» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и нацелен на создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры.