Программа ремонтов подъездных дорог к садоводствам в Ленобласти - 2024

29 января 2024
Программа ремонтов подъездных дорог к садоводствам в Ленобласти - 2024

В этом году по совместной программе двух регионов будет обновлено сразу 16 подъездных дорог к садоводствам. География — от Соснового Бора до Бокситогорска.

«Совместное развитие дорожно-транспортной инфраструктуры крайне важно для Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Ремонт подъездных дорог к садоводствам — один из значимых его аспектов: летом в наш регион приезжает около полутора миллионов петербуржцев. Кроме того, область продолжает масштабное дорожное строительство в границах агломерации, возводя развязку в Кудрово, обход Мурино и расширяя Колтушское шоссе. А качество и доступность общественного транспорта повысит транспортная реформа, которая стартует в первых районах Ленобласти с февраля», — отметил заместитель председателя правительства Ленобласти по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин. 

Справка 

Полный адресный список можно посмотреть здесь.

Программа была разработана совместно дорожным комитетом Ленобласти и Управлением по развития садоводства и огородничества Санкт-Петербурга. Ремонтом областной дороги займется «Ленавтодор», а муниципальных — местные администрации через механизм получения субсидий из дорожного фонда Ленобласти. Общая протяженность обновляемых участков составляет порядка 29 километров. Предусмотрен ремонт региональной дороги в Киришском районе Ленобласти и 15 муниципальных. Здесь, в том числе, есть городские улицы Волхова, Соснового Бора, Пикалево, Кингисеппа и Ивангорода. 

В прошлом году в рамках совместной программы было обновлено семь дорог (общая протяженность 26 километров, 109 СНТ) в Тосненском, Кировском, Лужском. Всеволожском, Волховском и Гатчинском районах. В их числе — подъезд к садоводству «Пупышево», дорог Чаща — Кремено, подъезда к деревне Захожье, въезда в массив «Красницы», дороги Выборгское шоссе — озеро Пасторское, участки трасс Ящера — Кузнецово и подъезда к деревне Славянка. 

Соглашение между Ленобластью и Санкт-Петербургом о ремонте подъездных дорог к садоводствам было подписано в конце 2022 года губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Программа СНТ
pdf (115,4 КБ)