Масштаб впечатляет. Самые крупные и важные дорожные проекты Ленобласти по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

23 февраля 2024
Масштаб впечатляет. Самые крупные и важные дорожные проекты Ленобласти по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Мосты, развязка, путепровод. За пять лет реализации дорожного нацпроекта новые объекты соединили города, облегчили въезд и выезд в районы интенсивной застройки и позволили водителям забыть о заторах на большом железнодорожном переезде.

Движение по новому мосту через Свирь в Подпорожье в октябре прошлого года открыл Президент России Владимир Путин. Глава государства особенно отметил, что реализация проекта в Подпорожье «повысит связанность населённых пунктов на этой территории». Новый мост навсегда решил проблему разделенного рекой с момента основания города, также значительно изменив логистику на востоке Ленинградской области. 

Путепровод с развязкой во Всеволожске был запущен осенью 2021 года. Он стал альтернативой загруженному железнодорожному переезду, разделявшему крупный районный центр. Автомобилисты перестали терять время в пробке, проезжая над железной дорогой. Украшением объекта стали пешеходные дорожки, выполненные из цветного литого асфальта. 

Развязка с Кольцевой автодорогой в западной части Мурино поехала осенью 2020 года. Благодаря ей сотни машин перестали выезжать в сторону Санкт-Петербурга по узкой дороге вдоль КАДа, значительно экономя время на въезд и выезд. 
Готовится к запуску новый мост через Волхов в Киришах. Старое сооружение, построенное одновременно с основанием города в 60-х годах прошлого века, выработало свой ресурс и построенный объект приходит ему на смену. К слову, Кириши — один из ведущих промышленных центров Ленинградской области, где расположен известный нефтеперерабатывающий завод.

Свирь

Волхов

Мурино

Всеволожск