Владелец незаконного съезда бросился под экскаватор в Ленобласти

05 июля 2019
Владелец незаконного съезда бросился под экскаватор в Ленобласти

Мужчина попытался помешать тяжелой технике, ликвидировавшей незаконную дорогу в элитный коттеджный поселок «Поле» и восстанавливающей дренажную канаву в Ломоносовском районе Ленинградской области. Чтобы съезд не был перерыт, житель поселка встал на пути экскаватора. 

Очередной рейд по уничтожению съездов, разрушающих региональные трассы, прошел в Ломоносовском районе. По предписанию ГКУ «Ленавтодор» техника Гатчинского дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ), работала на трассе «Анташи — Ропша — Красное Село». Ранее у поселка Ропша были выявлены примыкания обустроенные без письменного согласия ГКУ «Ленавтодор», ведущие к свалке, молокоперерабатывающему заводу и коттеджному поселку. 

Успешно перерыв первые два примыкания, дорожники подошли к съезду в «Поле». Когда экскаватор поднял первый ковш земли из основания дороги, со стороны коттеджей вышел мужчина и встал перед тяжелой машиной. На неоднократные просьбы специалиста «Ленавтодора» отойти он не реагировал. Документы, подтверждающие личность и законность строительства дороги, мужчина также отказывался показать. В итоге на место были вызваны сотрудники полиции, которые возбудили дело об административном правонарушение по части 2 ст. 11.21 КоАП РФ «Нарушение правил использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог». В дальнейшем «Ленавтодор» обратится в суд для взыскания затрат на демонтаж съездов и восстановлении элементов автомобильной дороги.

В ближайших планах дорожников — ликвидация незаконных дорог к целому ряду коттеджных поселков и дачных некоммерческих партнерств Ломоносовского района. Экскаваторы поедут к «Петровским дачам», «Лучу», «Ропшинским горкам», «Ропшинским ключам» и «Старой мельнице» в границах Ропши. В Низино техника подойдет к «Бельведер парку», в Лебяжьем — к «Возрождению», а в Горбунках — к заводу «Durisol» и холодильному складу «Порт-Холод».

Незаконные съезды создают серьезную угрозу безопасности дорожного движения водителей и пешеходов. Водители совершают маневры поворота и выезда на полосу встречного движения на примыкания, не отвечающие требованиям безопасности дорожного движения, а из-за засыпания водоотводных канав основание дороги становится переувлажненным и деформируется, образуются застои воды, что вызывает трещины и дефекты дорожного покрытия. Обустройство съездов с региональных трасс осуществляется только с согласия и с получением технических условий у «Ленавтодора».