Область переходит на суперасфальт

28 августа 2019
Область переходит на суперасфальт

На участке региональной трассы «Огоньки — Стрельцово — Толоконниково», которая является дублером федеральной трассы «Скандинавия», уложен асфальт особого состава, разработанный специально с учетом роста интенсивности движения транспорта.

Асфальтовая смесь под названием ЩМА-20 впервые применена в Ленинградской области. Ремонт ведется по заказу ГКУ «Ленавтодор».

Жесткий каркас из щебня, формирующий основу материала, обуславливает повышенную устойчивость к пластическим деформациям и к абразивному износу (например, истиранию шипами). Подбор материалов ведется исходя из температурных особенностей эксплуатации, что позволяет получить долговечное покрытие, устойчивое к интенсивным транспортным и климатическим воздействиям.

Для автомобилистов новое покрытие будет заметно и благодаря низкому уровню шума во время движения.

Адресная программа ремонтов дорог Ленинградской области на этот год в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стоимостью более миллиарда рублей, включает в себя 18 участков областных трасс в 13 муниципальных районах Ленинградской области.