Фуры платят за ущерб дорогам Ленобласти

13 января 2020
Фуры платят за ущерб дорогам Ленобласти

За 2019 год в дорожный фонд Ленинградской области поступило 22 млн рублей от владельцев большегрузов, чьи машины регулярно перевозят по региональным трассам сверхтяжелые и крупногабаритные грузы.

Разрешения на проезд фурам выдает ГКУ «Ленавтодор», за прошлый год их количество составило 1813 штук. Документом предоставляется право на десять поездок с грузом по конкретному маршруту в срок до трех месяцев.

Получать разрешения обязаны все владельцы машин массой от 18 до 38 тонн и автопоездов массой от 28 до 44 тонн. Отдельно предусмотрен расчет допустимой нагрузки на каждую ось транспортного средства.

В дальнейшем перечисленные средства используются для проведения ремонта областных дорог.

Запросить разрешение на провоз негабаритного и тяжеловесного груза можно через портал «Госуслуги».

Общая протяженность сети областных трасс составляет почти десять тысяч километров.