Жители Ленобласти помогут ловить большегрузы для взвешивания

27 апреля 2020

Дорожный комитет Ленобласти предложил жителям присылать в рабочий инстаграм фото и видео мчавшихся большегрузов. Так дорожники хотят определить места для установки автоматический постов весогабаритного контроля (АПВГК), которые заработают в 47 регионе уже в этом году.

Поводом для такого шага стала активная весенняя просушка трасс в этом году. Ежедневно на постах весового контроля дорожники и инспекторы Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора взвешивают и отправляют на спецстоянки от трех до пяти перегруженных машин. В дело также идут тяжелые цепи для предотвращения опрокидывания кузова и блокираторы колес.

Фотографии будут использоваться дорожниками для ведения административной практики с компаниями-владельцами большегрузов, чтобы взыскивать ущерб. Также будет опубликован открытый перечень компаний, чья деятельность наносит наибольший вред региональной дорожной сети.

Кроме того, можно присылать фото фур и самосвалов, игнорирующих знаки запрета грузового транзита.

Фотографии принимаются всю неделю до 4 мая включительно через официальный инстаграм КДХ и «Ленавтодора» — @dorogi_lo.