«Ленинградские Мальдивы» лишились незаконных подъездов

30 июня 2020
«Ленинградские Мальдивы» лишились незаконных подъездов

Дорожная техника уничтожила незаконные съезды рядом с излюбленным местом отдыха петербуржцев на озере Донцо в Волосовском районе Ленобласти. Популярность «Ленинградских Мальдив» с белым песком грозит месту экологическими проблемами: стихийные свалки мусора и мойка машин у воды уже становятся нормой.

По поручению «Ленавтодора» тяжелая техника Волосовского ДРСУ перекопала восемь нелегальных подъездов к озеру. Общая протяженность ликвидированных дорог составила почти 70 метров. По таким тропам автомобилисты подъезжали практически вплотную к озеру, оставляя после себя мусор на побережье.

За лазурный цвет воды озеро Донцо, расположенное примерно в 97 километрах Санкт-Петербурга, называют «Ленинградскими Мальдивами». Другое название водоема — пруд Кюрлевского карьера. Раньше здесь добывали известь. Сочетание кристально чистого содержимого и мелового дна создает необычный оттенок на поверхности озера.

Водоем находится на территории природного памятника «Истоки реки Оредеж в урочище Донцо»