НАЦПРОЕКТЫ: дороге на Ропшу — крепкую «подушку»

28 июня 2021
НАЦПРОЕКТЫ: дороге на Ропшу — крепкую «подушку»

На ремонтируемом участке дороги Анташи — Ропша — Красное Село в Ломоносовском районе началась замена основания. Это добавит прочности загруженной магистрали.

Ремонт дороги здесь идет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» по заказу «Ленавтодора». В общей сложности обновляется почти 11 километров трассы через Ропшу, Глядино и Сокули. Окончание работ намечено на начало сентября. 

Сейчас на объекте полностью срезан старый слой асфальтобетона, идет устройство пешеходных дорожек. Параллельно с этими работами ведется частичная замена основания трассы в местах наиболее сильного износа. Тяжелая техника убирает слабые и пучинистые грунты (чаще всего речь идет о глине), дорожники настилают особую синтетическую ткань (геотекстиль), которая не пропускает влагу, а дальше делают «подушку» из песка и щебня, на которую потом укладывается новый асфальт. 

После этого дорожники займутся укреплением обочин и обновлением деформационных швов на мосту через реку Стрелка. 

Справка 

В этом году в Ломоносовском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» также ремонтируются участки основного пути к Сосновому Бору — дороги Санкт-Петербург — Ручьи (от КАДа до конца Большой Ижоры), Гостилицкого шоссе и целиком дорога Новый Петергоф — Низино — Сашино.

В рамках дорожного нацпроекта в Ленинградской области в этом году ремонтируется 110 километров региональных трасс.

Дорожный нацпроект реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина и призван к 2030 году повысить долю дорог регионального значения в нормативном состоянии и снизить долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.