Строительство моста через Свирь в Ленобласти оценили общественники и журналисты

22 февраля 2023
Строительство моста через Свирь в Ленобласти оценили общественники и журналисты

Дорожный комитет Ленобласти организовал большой выезд на главную мостовую стройку этого года в регионе, которая идет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На вопросы общественников, жителей и журналистов ответили главный инженер, чья команда проектировала мостовой переход, и руководитель проекта компании-подрядчика, возводящей мост-гигант.

Отвечая на вопросы уникальности сооружения, главный инженер проекта Владимир Садовяк обратил внимание собравшихся на его конструкцию. «Исходными данными для нас была, во-первых, необходимость постоянной транспортной доступности правого берега Свири и обеспечение необходимого подмостового габарита. Поскольку река Свирь относится к первому классу внутренних водных путей, имеются достаточно серьезные требования к габаритам: русловой пролет имеет ширину 150 метров при высоте подмостового габарита 30 метров от расчетного судоходного уровня, это наложило определенный отпечаток на подходы к мосту и на сооружение в целом», — поделился Владимир Садовяк.
 
По словам главного строителя – руководителя проекта Сергея Дурягина, львиная доля работ уже выполнена. «Мы сейчас на финишной прямой:  занимаемся проезжей частью и мостовым полотном, при наступлении положительных температур сделаем гидроизоляцию, заасфальтируем и будем готовы к сдаче объекта», — рассказал Сергей Дурягин. Всем желающим был продемонстрирован процесс армирования бетонной плиты моста: железные прутья особого диаметра значительно усиливают бетон, который станет основой проезжей части. На август намечены испытания мостового сооружения статической нагрузкой: сюда заедут груженые самосвалы, а специальные датчики на опорах считают необходимую информацию.
 
Напомним, мост навсегда решит проблему транспортного сообщения двух частей Подпорожья и облегчит логистику на востоке области. Также в дальнейших планах намечена стройка второй очереди моста, которая позволит увести грузовой транспорт из города. Завершение стройки будет в этом году на три года раньше контрактных сроков.