НАЦПРОЕКТЫ: новый мост через Волхов в Киришах прошел испытания нагрузкой

15 ноября 2023
НАЦПРОЕКТЫ: новый мост через Волхов в Киришах прошел испытания нагрузкой

НАЦПРОЕКТЫ: новый мост через Волхов в Киришах прошел испытания нагрузкой Проверка сооружения предусматривала две части: статичную и динамическую. Проведенные испытания показали, что построенный мост соответствует всем необходимым нормам и требованиям. Объект строится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Это финальный этап перед дальнейшим открытием рабочего движения, которое намечено на конец этого года вместо 2025-го. 

Справка 

Протяженность вместе с подходами нового сооружения составляет чуть больше километра. 

В испытаниях приняли участие 10 грузовиков. В их кузовах лежали бетонные плиты, общая масса машин составляла 250 тонн. В рамках статичной нагрузки на каждый пролет заезжали большегрузы и останавливались. В рамках динамических испытаний они же ездили с разными скоростями, проезжали через искусственные препятствия и резко тормозили. В процессе проверки колебания пролетов и напряжение в элементах моста анализировалось с помощью особой системы мониторинга, датчики которой были смонтированы на пролеты. 

Мост придет на смену старому сооружению, построенному одновременно с основанием Киришей в 60-х годах прошлого века. Кириши являются одним из промышленных центров Ленинградской области.